Только книги и судоку: Верховный суд запретил заключенным играть в «Тетрис»

Пожизненный заключенный пытался отстоять право на игру

Верховный суд РФ вынес решение, что заключенные не имеют права на электронную игру «Тетрис». Согласно постановлению, игра обладает признаками электронного носителя. В марте текущего года ВС РФ рассмотрела жалобу заключенного, которому из посылки изъяли «Тетрис». Суд первой инстанции отказал в удовлетворении административного иска, а суд апелляционной инстанции постановил, что игра не относится к запрещенным предметам и удовлетворил иск. Однако верховный суд считает, что игру нельзя использовать в исправительных учреждениях, так как правила внутреннего распорядка этого не позволяют.

Несмотря на то, что игра не имеет выхода в интернет и не является компьютерной техникой, она по определению ВС РФ относится к категории электронных носителей информации. Уголовно-исполнительный кодекс РФ не содержит ясных норм, касающихся организации досуга заключенных в исправительных учреждениях, однако Правилами внутреннего распорядка запрещено использование электронных носителей информации, таких как игровые консоли, пишущие машины, множительные аппараты и другие.

Таким образом, верховный суд РФ не допускает наличие у заключенных электронных игр, в том числе «Тетриса», и законодательство РФ не предусматривает прав зеков на организацию досуга. Теперь заключенные могут пользоваться только настольными играми, утвержденными Правилами внутреннего распорядка.

Источник: www.rapsinews.ru

Источник фото: Коллаж Город Че




На эту тему: