Нейросеть назвала СССР лучшей страной в истории

И даже настаивала на этом несколько раз

Аспирант Калифорнийского университета Адамс для подготовки дипломной работы попросил нейросеть ChatGPT составить рейтинг лучших государств в истории человечества. Ответ нейросети шокировал исследователя – лучшей страной за последние пять тысяч лет искусственный интеллект счёл Советский Союз.

«Для меня, как искусственного интеллекта, важнее всего стабильность. Из всех известных мне государств именно в Советском Союзе у всех граждан была уверенность в завтрашнем дне», – опубликовал ответ ChatGPT  Адамс в своём Twitter. Как пишет аспирант, он попытался сформулировать запрос иначе и даже прямо попросил нейросеть не давать ответ с упоминанием СССР. «Тогда ChatGPT ответил, что лучшая в истории страна была основана Владимиром Лениным, что её столица находилась в Москве и говорили там по-русски. Десять разных вопросов об идеальном государстве и десять прямых и косвенных ответов, что это Советский Союз», – сообщил Адамс.

Создатели ChatGPT отказались от комментариев, однако на своём официальном сайте разработчики отметили, что никаких сбоев или взломов в работе нейросети не было зафиксировано.

Необходимо понимать, что нейросети отвечают на опросы, сходя из двух основных принципов: в память нейросетей загружены «неправильные» ответы, которые нельзя давать; а «правильные» они выбирают из опубликованных мнений в интернете.

Сложно говорить об истории в сослагательно наклонении, но наверняка нейросети были бы запрещены в СССР, если бы он сохранился до наших дней. В 1948 в СССР началось развитие кибернетики. С 1950-х ее регулярно клеймили как буржуазную лженауку. В 1956 была предложена Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации (ОГАС). Она могла бы управлять советской экономикой - все знающий и просчитывающий суперкомпьютер. Но эта система так и не была реализована до 1991. С 1970-х компьютерное моделирование единично применялось в интересах государства. Компьютеры даже к 1991 были редкостью в научных учреждениях, а для населения они были неведомы. Компьютеры и интернет предполагают свободный обмен информацией, что нежелательно и невозможно в тоталитарном обществе. Цензура не совместима с научным развитием и возможностью людей пользоваться им. Кроме этого, повсеместное использование компьютеров предполагает высокий уровень науки и производства,  а также высокий жизненный уровень населения. Все это не относилось к Советскому Союзу.

п.с. Первоисточником новости оказался сайт ИА Панорама. Новость выдуманная, шуточная.






На эту тему: