Поплавали и хватит? Российские олигархи устроили «распродажу» яхт

Непростые времена настали для российских миллиардеров

Непростые времена настали для российских олигархов. Западные санкции, арест заграничного имущества, превратили их безмятежную жизнь в настоящий ад. В попытках спасти хоть что-нибудь богатенькие бизнесмены устроили распродажу своих яхт, вернее у кого они еще остались.

Никогда еще не было так много работы у фирм, которые занимаются продажей яхт. Так у известных яхтенных брокеров Burgess, Fraser, Moran, Arconyachts, C&N на продажу выставлено около десятки новых лотов, многие из которых связаны с известными предпринимателями из России.

Самыми крупными и дорогими из них являются яхта “Here come the sun” (89 метров), предположительно владельцем которой является глава компании “Евразия” Александр Джапаридзе. За нее просят цену $195 млн. Немного подешевле вам обойдется другая красотка “Galactica Supernova” (70 метров), владельцем которой называют главу крупнейшей российской нефтяной компании “Лукойл”  Вагита Алекперова. Стоимость этого лота 75 млн. евро.

Если хотите сэкономить, то можно присмотреться к “бюджетному” варианту, а именно яхте “Icon Ragnar” (68 метров), которая связана с бывшим директором «Норникеля» Владимиром Стржалковским. За нее просят 69, 5 евро. Скромнее всех на этом фоне выглядит бывший сенатор и водочный король из Beluga Group Валентин Завадников, именно ему приписывают владение яхтой “Admiral Quinta Essentia” (55 метров), и за которую он хочет выручить всего лишь 25 млн. евро.

Если у вышеперечисленных особ еще есть шанс хотя бы вернуть хотя бы часть своих средств, то некоторые наши известные граждане, скорее всего, уже потеряли такую возможность. Ранее властями ЕС и США было арестовано как минимум 13 суперяхт, которые принадлежали известным бизнесменам, таким как Алишер Усманов и его 156 метровая яхта “Dilbar” стоимостью $600 млн, Игорь Сечин и его яхта “Crescent” за $190 млн, Сергей Чемезов (85-метровая “Valerie” за $140 млн), Алексей Мордашов (“Lady M” за $55 млн) и Геннадий Тимченко (40-метровая яхта Lena за $50 млн.)

Конечно же обидно, когда творится такой произвол. Но ведь их всех предупреждали, что деньги надо вкладывать в свою страну …

Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: