Военные сборы 2023: кому они не грозят, а кого ждет уголовка за отказ

Глава государства подписал новый указ

В России Владимир Путин подписал новый указ о призыве на военные сборы граждан, которые находятся в запасе. Несоблюдение нового закона может привести к штрафам или наказанию по уголовной статье. При этом ответственность наступает, только если доказано получение повестки. Повестки, к слову, будут приходить в электронном виде на портал «Госуслуги».

Призывать в 2023 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности, — гласит указ.

 

Военные сборы бывают двух типов: учебные и проверочные. Учебные проводятся через каждые три года, а проверочные без установленного срока. Запасники, которые могут быть призваны на сборы, это люди, которые прошли военную службу, ограниченно годные к службе в армии, а также те, кто не прошел службу без законных оснований.

Некоторые граждане освобождаются от участия в военных сборах, например, работники правоохранительных органов, пограничной службы, пожарные и граждане с бронью, закрепленные за органами государственной власти.

Несмотря на то, что призыв запасников на сборы является плановым мероприятием, некоторые граждане воспринимают это событие волнением и рассчитывают на возможность уклониться от своих обязанностей. Однако стоит помнить, что исполнение призыва - это не только гражданский долг, но и проявление личного патриотизма.






На эту тему: