Очередная оптимизация медицины. Медсестер хотят приравнять к врачам

Мы движемся к универсальному обществу

Российскую медицину в очередной предлагают оптимизировать. Как сообщает «Коммерсантъ»,  в частности часть функций, которыми сегодня обладают участковые врачи, предлагают передать медсестрам.

Если данные инициативы будут приняты, то в будущем медсестры вместо врачей смогут проводить медосмотры; наблюдать за здоровьем больных, стоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями; оценивать эффективность и безопасность применяемых методов лечения; посещать маломобильных больных на дому и организовывать школы здоровья.

По мнению авторов данной инициативы, перераспределение этих функций от докторов к медсестрам должно повысить доступность медицинской помощи без потери качества, и никаким образом не повлияет на трудовые и финансовые ресурсы отрасли.

Проведенный опрос среди медработников показал, что практически весь средний медперсонал единогласно выступил против данных изменений, так ответили 90,6% опрошенных. Медсестры также оказались не готовы принять на себя новые обязанности, ибо их рабочий график и так уже перегружен, так ответили более 63,7% опрошенных. Больше половины российских врачей также по различным причинам не одобрили предлагаемые изменения.

На что хочется обратить внимание, и что бросается в глаза, что в данной инициативе нет не единого слова об увеличении в российских поликлиниках медицинского персонала, которого сегодня и так не хватает. Речь идет только о перераспределении некоторых функций. Следовательно, можно предположить, что каких-то перемен в лучшую сторону ждать не стоит.

А если принять во внимание тот факт, что расходы на медицину в регионах в этом году были сокращены на 3,9%, то напрашивается вывод, что именно таким образом авторы этих идей пытаются подстроиться под непростые финансовые условия, только и всего.

Поэтому уважаемые читатели, тщательно следите и берегите свое здоровье, только так вы сможете облегчить жизнь российским медикам!

Очередная оптимизация медицины. Медсестер предлагают приравнять к врачам



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: