Откровенные сцены, трудности с Мироновым и борьба с Госкино: «Бриллиантовой руке» исполнилось 55 лет!

Наше любимое кино

В этом году исполнилось пятьдесят пять лет замечательному советскому фильма «Бриллиантовая рука». Режиссер Леонид Гайдай, снял действительно «комедию на все времена». Даже сегодня, спустя более полувека, этот фильм с удовольствием смотрят и пересматривают, как представители старого, так и нового поколения. Давайте сегодня вспомним интересные факты, связанные с фильмом «Бриллиантовая рука».

 

Прежде всего стоит сказать, что Леонид Гайдай писал сценарий своего фильма сразу же «под Никулина». Никого другого в этой роли именитый режиссер не видел, и других вариантов просто не рассматривал. Для съемки в «Бриллиантовой руке», Никулину пришлось взять отпуск с работы, а работал в те годы этот замечательный актер в московском «Союзцирке». Никулин стал первым (и единственным) сотрудником цирка, которому дали отпуск продолжительностью в целых полгода!

 

Сценарий фильма несколько раз переписывалась – советская цензура не дремала, и много чего потребовала вырезать. А вот эпизод с первым стриптизом в отечественном кино (исполнила актриса Светлана Светличная) режиссер с боем отбил. Так же удалось оставить в окончательном варианте и голую «пятую точку» актера Анатолия Папанова в сцене рыбалки.

Роль Гоши Козодоева могли сыграть актеры Пуговкин, Носик и Вицин, но в конце концов ее получил Андрей Миронов. Согласитесь, что сегодня трудно представить в этой роли кого-то другого! А роль его напарника Лёлика (которого сыграл Папанов) мог получить другой актер - Михаил Пуговкин.

Фильм «Бриллиантовая рука» вошел в тройку самых посещаемых советских фильмов – в кинотеатре его посмотрели более 76 700 000 зрителей.



Источник: www.eg.ru

Источник фото: kinopoisk.ru



На эту тему: