Почти завершён подсчёт голосов на выборах президента Турции

Что не так с этими выборами и подсчётом голосов?
Чтобы стать президентом, кандидат должен набрать 50%+1 голос. Действующий президент Эрдоган получил 49,42% голосов по итогам обработки 96,41% бюллетеней, оппозиционный кандидат Кылычдароглу — 44,88%. Второй тур выборов пройдёт через 2 недели - 28 мая 2023 года.
Эрдоган стал премьером Турции в 2003. Он был вынужден учитывать мнение парламента, который даже избирал президента. После нескольких референдумов и выборов Эрдоган стал президентом и расширил свои полномочия. Система сдержек и противовесов парламентской демократии была разобрана. Турция стала автократией. Президенту подчиняются правительство, избирком, суды, полиция и армия. Турция стала более богатой, но исламской страной. В 2021 Эрдоган и его правительство снизили процентную ставку, что привело к инфляции 85,5%.
Неделю назад Эрдоган поднял зарплату госслужащим на 45%. В предвыборной кампании он обвинял сторонников своего конкурента Кылычдароглу в массовом лгбт. Уже появились видео, как Эрдоган в день вчерашних выборов на входе в избирательный участок раздает детям деньги.

Появились и первые сообщения о фальсификациях в пользу действующего президента. На видеозаписях с избирательных участков видно, как сотрудники избирательных комиссий проставляют штампы в графе Эрдогана.

Признает ли оппозиция результаты выборов и согласится ли с фальсификациями?






На эту тему: