Взрыв на складе снарядов с обедненным ураном в Хмельницком. Наблюдается высокая радиация и зона поражения как в Чернобыле

Это было предсказуемо

Тревожные новости приходят из города Хмельницкий на Украине. Уровень радиации в этом населенном пункте значительно вырос. Поскольку там нет предприятий атомной энергетики, то основной версией случившегося может быть взрыв на складе хранения снарядов с обедненным ураном.

После ракетного удара по складу ВСУ произошел мощный взрыв. После этого в городе появились радиационные патрули. По данным украинских СМИ уровень радиации подскочил  80-100 нанозивертов до 140-160 нанозивертов.

Ситуация реально может быть очень опасной. Опасность ситуации заключается в том, что если сам уровень радиации повысился не столько критично, то продукты горения снарядов с обедненным ураном несут в себе смертельную угрозу. Пыль, которая образуется в результате горения легко распространяется в атмосфере, разносится и оседает. При попадании в легкие человека, она с высокой долей вероятности может вызвать такое заболевание, как рак легких, возможны проблемы с репродуктивной системой и прочее

Если данный сценарий получит свое подтверждение, это означает, что большая территория будет заражена радиоактивным пеплом.

«Ядерный гриб» в Хмельницком — до и после 

Для мирного населения важно соблюдать меры осторожности. Следует закрыть все окна и двери и провести  в своем жилище влажную уборку. Следует следить за розой ветров, и отказаться от посещений тех областей, куда ветер уносит радиоактивную пыль.

Версия с подрывом снарядов с обедненным ураном может оказаться реальной, ибо Великобритания открыто обещала поставить такие боеприпасы для ВСУ, и скорее всего свои обещания выполнила. Скорее всего во время хранения были нарушены все меры безопасности, и снаряды просто складировали в поле.

По предварительной оценке российских экспертов, судя по масштабам и размерам возгорания, данный инцидент можно сравнить с пожаром Чернобыльской АЭС, а значит и площадь зараженной зоны также может быть сопоставима с Чернобыльской.

Основная вина за это происшествие в первую очередь лежит на властях Украины, и на  той стороне, которая поставила им такое опасное оружие. Хочется верить что власти предпримут все усилия, чтобы минимизировать негативные последствия для мирного населения.

Источник: vz.ru, rg.ru

Источник фото: youtube.com vk.com




На эту тему: