С инфоцыганщиной в России будет покончено?

Это нужно было делать еще вчера

Скандалы вокруг так называемых блогеров Блиновской и Валерии Чекалиной, более известной как Лерчик, не прошли бесследно. И та активность, с которой власти стали наводить порядок в этой сфере приятно удивляет. Дело даже не в налогах, которые они не платили.

Главная проблема в том, что гуру различных знаний втюхивали простым людям курсы, которые могли изменить всю их жизнь, и брали за это большие деньги. По сути все это правильно называть лженаукой.

И вот теперь на рассмотрение в Госдуму внесен очень актуальный законопроект. В случае его принятия, разного рода коучи, бизнес-тренеры, и прочие знатоки должны будут доказать свою экспертность. Каким образом это будет прописано в законе пока неизвестно. Но особый упор обещают сделать на таких специалистов, которые продают свои индивидуальные и “уникальные” курсы по питанию, спорту, косметологии и прочее.

 

Если сравнить деятельность всех коучей как Блиновская и Лерчик, и им подобных, то все они мало чем отличаются от Алана Чумака, который заряжал воду трехлитровыми банками. Или того же Кашпировского, который якобы мог лечить дистанционно. Другими словами, это чистой воды мошенничество, мало чем отличающееся от известных звонков служб безопасности банков, когда у людей пытаются выведать номера их банковских реквизитов.

 

Основной вопрос, почему все это не было сделано раньше? В сети было много материалов на эту тему, где подробно описывалось что это лохотрон. Или такая активность со стороны властей появилась после того, как чей-то родственник попал в руки таких “специалистов”?

Тем не менее законопроект нужный, и лучше пусть он будет принят поздно, чем никогда. Но самое главное, чего хотелось бы достигнуть, чтобы наши люди в конце концов научились думать головой, прежде чем покупать всякие уникальные знания.

Как-то так. Признавайтесь друзья, а вы покупали когда-нибудь подобные курсы? Они вам помогли? А самое главное сколько денег выкинули на ветер?

Источник: ria.ru

Источник фото: pixabay.com globallookpress.com




На эту тему: