Удары по «центрам принятия решений» стали невозможны?

Американские ПРО «Патриот» настолько хороши?

Российские гиперзвуковые ракеты «Кинжал» были представлены в 2018 году. Они способны лететь с гиперзвуковой скоростью, которая в 10 раз выше скорости звука и могут маневрировать в полете. В 2018 президент Путин так отозвался об этих ракетах: «Это позволяет ей так же гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы ПВО и ПРО, доставляя к цели на дальность до 2 тыс. км ядерные и обычные боезаряды». Министр Шойгу назвал тогда же ПРО США «дырявым зонтиком».

Часть иностранных экспертов не признают «Кинжалы» гиперзвуковым оружием. Также есть мнение, что при заходе на цель эти ракеты теряют скорость до 2-3 Мах и доступны для поражения комплексами ПРО «Патриот».

В апреле 2023 Украина получила американские системы ПРО «Патриот». В начале мая украинцы сообщили, что они впервые сбили российский «Кинжал». Мэр Киева Кличко сфотографировался с обломками ракеты.

ВСУ сообщили, что в ночь на 16 мая они сбили 6 «Кинжалов», выпущенных по Украине. Министр Шойгу сообщил, что ракет было выпущено меньше.

Вчера Минобороны РФ сообщило, что «Кинжалы» поразили  комплекс «Патриот» в Киеве.

С учетом действия ПРО «Патриот» украинские военные заявляют, что «удары по центрам принятия решений» в Украине стали невозможны.

Из минусов у «Патриотов» цена: 7-8 таких комплексов, для сравнения, это как военный бюджет Польши на 2023 год. Так что уничтожение или повреждение комплекса с дорогим ремонтом это удар по деньгам противника.

Вот как выглядит этот комплекс: это множество единиц техники, расположенных на значительном расстоянии друг от друга.

 
 



Источник: tass.ru, t.me



На эту тему: