Бешеных собак будут отстреливать? Госдума разрешила регионам самостоятельно решать проблему бродячих животных

Проблему будут решать регионы, но вопросы остались

С регулярной периодичностью в СМИ появляются новости со всей России о происшествиях, связанных с бродячими собаками, среди которых нередко бывают и летальные исходы. Любое публичное решение данной проблемы сводится к противостоянию защитников животных и сторонников более жестких мер. И вот наша власть наконец-то приняла поправки, которые по идее должны упростить решение этой проблемы, но с другой стороны вопросов стало еще больше.

Де-факто и де-юре новые поправки в закон об обращении с животными, которые были приняты в первом чтении, назначают ответственными за решение проблем бродячих животных регионы. Последнее слово в этом вопросе будет находиться под юрисдикцией высшего должностного лица субъекта, то есть губернатора.

Местные власти при принятии решения должны ориентироваться на климатические, географические и социально-экономические специфики своего региона.

Важный момент в этих поправках заключается в том, что окончательное решение по дальнейшей судьбе животных должно учитывать мнение большинства граждан. И вот тут начинаются те самые вопросы.

По большому счету у этой проблемы всего два решения, это либо отлов собак и помещение их в приют, либо отстрел.

Нетрудно себе представить, что за самые жесткие меры будут выступать жертвы нападения бездомных животный. Конечно же, им будут противостоять защитники животных.

Отлов животных и определение их в приют требует немало денежных средств, с чем у многих регионов большие проблемы.  А утилизация в любом случае обойдется дешевле. То есть можно сделать вывод, что фактически регионам разрешили проводить отстрел бродячих животных. Центральная власть просто умывает руки.

Встать на чью-то сторону в этой споре трудно. Никому не пожелаешь оказаться истерзанным бешеной собакой, да и рука нажать курок тоже не поднимется.

Хотелось бы, чтобы наши власти придумали что делать с теми человеками, которые выбрасывают животных на улицу, ибо корень проблемы лежит именно в этом …

Поправки в закон об обращении с животными. Регионам разрешили проводить отстрел бродячих животных?



Источник: ria.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: