Россия будет содержать мигрантов из стран, которые введут санкции против России

Места в российских ВУЗах в обмен на санкции против России

Замминистра иностранных дел РФ Галузин во время выступления на первой сессии III Центральноазиатской конференции клуба «Валдай» сделал несколько шокирующих заявлений.

"Ряд стран Центральной Азии не хотят брать на себя соответствующие риски, дают понять о готовности следовать западным ограничительным мерам», - сказал заместитель главы МИД Михаил Галузин. Чиновник заботится об интересах этих стран: он выразил уверенность, что страны Центральной Азии это понимают и осознают, что «искусственное разрушение связей с Россией способно обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от пресловутых вторичных санкций». Замминистра подчеркнул, что Россия настроена на последовательное укрепление отношений стратегического партнерства со странами Центральной Азии.

Видимо, в интересах этого партнерства и этих стран мигранты из этих стран в РФ получат еще больше привилегий за счет налогоплательщиков России.

В университетах России планируют увеличить количество учебных мест для учащихся из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана со следующего учебного года. Об этом заявил тот же самый замминистра МИД РФ Галузин. В настоящее время в России обучается порядка 185 тысяч студентов из стран Средней Азии, из которых около 68 тысяч получают образование за счет российского бюджета.

Чтобы вы понимали, в прошлом учебном году в бакалавриате всех российских ВУЗов бюджетных мест выделили менее 337 тысяч, таким образом, более 20% всех бюджетных мест приходится на мигрантов из Средней Азии.



Источник: www.rbc.ru, ru.sputnik.kg

Источник фото: посольство РФ в Японии




На эту тему: