Посетителей российских кафе и ресторанов хотят обязать платить “налог на развлечения”

В России растет налоговая нагрузка

В России может появиться новый “налог на развлечения”. По крайней мере соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Все средства собранные с помощью него должны пойти на помощь мобилизованным. Остается открытым вопрос кто и как его будет платить, и в каком размере?

Автором данного законопроекта является депутат от КПРФ Михаил Матвеев. По его замыслу “налог на развлечения” должны платить все посетители ресторанов, кафе, ночных клубов, и его размер должен составлять 1% от сделанного ими заказа. Собранные таким образом денежные средства должны пойти на поддержку мобилизованных, участвующих в СВО.

Со слов Матвеева данную идею ему подсказал один из владельцев ресторана в г. Тольятти. Мы сейчас живем в такой ситуации, когда мобилизованные россияне участвуют в боевых действиях, и несут на себе все тяготы специальной военной операции, а другие наши граждане продолжают жить обычной жизнью, отдыхают и развлекаются, и получается некоторая несправедливость. И “налог на развлечения” должен ее устранить.

Многие посетители ресторанов и кафе часто оставляют официантам чаевые, которые по размеру гораздо больше, чем предлагаемый налог, и поэтому такая мизерная сумма не скажется на их благосостоянии.

По своей сути “налог на развлечения” является таким аналогом курортного сбора, который сегодня платят россияне, едущие на отдых в теплые края. Но для введения такого налога, или вернее сбора, необходимо, чтобы данный законопроект был одобрен большинством голосов в Госдуме, после чего необходимо внести изменения в налоговый кодекс.

Возможно, идея здравая, ибо за все в жизни надо платить. Но стоит учитывать, что за последние пару лет на фоне коронавирусных ограничений, одной из самых пострадавших отраслей, стал именно общепит. В стране по закрывались очень много кафе и ресторанов. А сейчас появилась другая проблема, это высокая инфляция, что тоже отпугивает многих посетителей. И есть опасность, что при успешном одобрении и внедрении этой идеи в жизнь, денег будет собрано не так уж и много…

А вы друзья, выбираете эту идею? Готовы заплатить “налог на развлечения”, чтобы поддержать наших бойцов?



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: sage.com




На эту тему: