Непатриотичная курочка. Почему в России подскочили цены на мясо птицы?

Бизнес не знает понятия патриотизма

Несмотря на все заверения властей, что инфляция в России снижается, каждый поход в магазин доказывает обратное. Продукты питания дорожают волнообразно. Еще недавно мы обсуждали причины подорожания репчатого лука, и вот теперь пришла очередь курятины.

Мясо птицы за прошедшую неделю подорожало весьма чувствительно. Теперь куриное филе стоит в наших магазинах в среднем 265 руб. за кг., что на 3% дороже. На 4% подорожали куриные крылышки, и теперь за 1 кг. покупателю придется отдать 180 руб.

 

Объективных причин для роста цен на мясо птицы в России нет. Наши производители за последние годы значительно нарастили объемы производства этого продукта, и практически никак не зависят от внешних факторов. Бывают сезонные скачки цен перед длительными праздниками, но потом все возвращается на круги своя.

Но сейчас, когда все праздники позади, наступили трудовые будни, но цены растут, и не думают снижаться. И причина здесь не в росте цен на услуги ЖКХ, подорожания бензина. Главная причина в том, что наши производители наращивают объемы экспорта курятины в страны Азии, в частности в Китай.

Это стало выгодно после того, как в очередной раз обвалилась российская валюта, и теперь экспорт стал приносить больше выгоды, чем продавать мясо птицы на внутреннем рынке.

 

Когда в экономике наступают трудные времена, часто можно услышать призыв поддержать отечественного производителя. Но почему этот самый отечественный производитель при первой возможности старается нажиться на отечественном покупателе?

Понятно, что любой бизнес это не благотворительная организация, и работать в убыток себе никто не будет. Отлично, что российские производители покоряют зарубежные рынки, это залог того, что у людей будет работа и будет прибыль. Но согласитесь, что как-то подло выглядит ситуация, что мы должны платить за свою же продукцию дороже, потому что мясо птицы выгоднее продавать в Китай? Как-то все это не патриотично. Любят у нас родину за границу продавать

Источник: www.vedomosti.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: