Легендарная «Красная жара» со Шварценеггером: Как Голливуд договаривался о съемках на Красной площади

Неизвестные факты известного кино

14 июня 1988 году состоялась мировая премьера фильма, режиссера Уолтера Хилла «Красная жара», главную роль в котором исполнил Арнольд Шварценеггер. Лента рассказывала о приключения офицера российской милиции Ивана Данко, который преследуя сбежавшего преступника приехал в Соединенные Штаты.

Говоря по-честному, «Красная жара» - это вполне обычный американский фильм-«клюква», если бы не два больших «но»…

 

Пункт первый – главную роль исполнил популярный актер Арнольд Шварценеггер, который кстати, получил за свои труды неплохой по тем годам гонорар в 8 000 000 долларов. Пункт второй – съемки сцен в Москве проходили, не на фоне голливудских декораций, а именно в Москве. Как же американской студии удалось добиться разрешения проведения съемок в самом центре советской столицы? Давайте узнаем!

 

Начнем с того, что переговоры о съемках на главной площади Советского Союза проходили целых шесть месяцев! Мы уже никогда не узнаем, что же стало решительным аргументом, после которого руководство Москвы, наконец-то дало согласие на приезд голливудской съемочной группы. В любом случае трехминутный «вояж» героя Арнольда Шварценеггера по Красной площади снимали ручными камерами – разрешения на съемку с привычной тележки руководство Москвы так и не дало. Часть «московских планов» голливудская студия сняла не только в другом городе, но и в другом государстве – в Будапеште, где уже никто ничего и не думал запрещать – снимайте сколько хотите!

 

Ну, даже эти три минуты в центре Москвы для Арнольда Шварценеггера переросли в целых три часа раздачи автографам москвичам.

Ну, а в 1994 году в Москве снимался другой фильм – «клюква», «Полицейская академия 7: Миссия в Москве», и там уже Голливуду никто не мешал – снимайте что хотите и где хотите…

Источник: kino.rambler.ru

Источник фото: kinopoisk.ru




На эту тему: