Платить придется долго: Россия предъявит Польше иск на $750 млрд

Мировая политэкономия

Периодически руководство Польши делает очень громкие заявления. Одно из последних, это требование репараций от Германии в размере более полутора триллионов долларов. Также часто польские компании выставляют иски и к нашему Газпрому, там требования также исчисляются миллиардами долларов. Но в ближайшем будущем Польша может получить встречный иск, который маленьким им не покажется.

Очень важное заявление сделал председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его мнению, если Польша решила отказаться от общей истории, постоянно проводит кампании по сносу памятников российским солдатам и офицерам, чем надругалась над памятью павших, то эта страна должна вернуть все то, что приобрела по итогам Второй мировой войны. Польша должна вернуть Германии земли, которые ей достались после войны, и возместить России потраченные на нее средства в военные и послевоенные годы.

По предварительной оценке, только за послевоенное восстановление Польша должна возместить порядка 750 млрд долларов.

А если сюда приплюсовать компенсацию за снос памятников советским солдатам, закрытие русских школ и воровство российского имущества, то эта цифра может быть гораздо больше.

Но предъявление иска это долгая юридическая процедура, а пока Вячеслав Володин предложил запретить проезд польских фур по территории России. Весь товар предлагается на границе перегружать в российские машины, и чтобы на этом зарабатывали российские граждане. Это предложение было опубликовано в телеграмм-канале руководителя Госдумы.

Цена вопроса составляет порядка 8,5 миллиарда евро, именно столько может потерять польский бизнес.

Наверное, глупо надеяться, что Польша при любом раскладе признает этот иск, и начнет выплачивать все затраты, но может быть хотя бы пересмотрит свою риторику? А то все й ей должны, а она никому. так в природе не бывает …



Источник: t.me

Источник фото: mavink.com




На эту тему: