Россияне не могут жить без бананов? Зачем этот фрукт вносить в список социально-значимых продуктов?

Это не только еда, это еще и политика

Как известно в России имеется список продуктов, с присвоенным им статусом “социально значимых”, то есть те продукты, которые наши люди чаще всего употребляют в пищу, и повышение цен на них больнее всего ударит по карману простого человека. На сегодня в нем находится 22 позиции, это несколько видов мяса, молоко, хлеб, картофель, крупы, яблоки и т. д. И вот, совершенно неожиданно, пополнить этот список предложили еще одним продуктом.

Бананы предложили включить в список социально-значимых продуктов.

Если большинство позиций в списке подобных продуктов выращивается в России, то понятно, что бананы из-за климатических условий расти у нас в стране не могут. Неужели россияне не могут жить без бананов, что возникла необходимость их включить в список социально значимых продуктов?

За последнее время стоимость бананов повысилась в среднем сс 115,2 до 129,5 руб за килограмм. Все дорожает, и бананы не исключение.

Да, этот продукт очень сытный и калорийный, и медики говорят очень полезный для сердца, ибо питает сердечную мышцу.

Список социально значимых продуктов означает только одно, что якобы государство контролирует на них цены, и наценка торговых сетей не должна превышать 5% от закупочных. Тем не менее мы видели рекордные скачки цен как на картофель и лук, так и на мясо, которые в моменте превышали гораздо больше, чем пять процентов. F с сахаром такие чудеса вообще происходят регулярно. То есть список социально значимых продуктов это простая фикция?

И присвоение бананом статуса “социально-значимого продукта” вряд ли убережет их от повышения цены. А вот снизить таможенную пошлину правительство на них может. И главным выгодоприобретателем будут те компании, которые осуществляют поставки бананов в Россию. Может основная причина, кроется именно в этом?

А вы друзья реально не можете жить без бананов? Часто покупаете себе этот продукт для лакомства?

Источник: iz.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: