Олег Дерипаска посоветовал “деловым русичам” вспомнить историю русских купцов

История движется по спирали?

Непростое время настало для российских бизнесменов. Старые коммерческие связи практически полностью разрушены, а новые только налаживаются. Где и как искать новые пути развития своего дела? Свой рецепт предложил известный российский миллиардер Олег Дерипаска.

Он напомнил “деловым русичам” опыт наших предков, русских купцов, в частности Афанасия Никитина, и отправится в дорогу в Индию, Индонезию и Латинскую Америку.

Бизнесмен заявил, что этот процесс будет непростым, поскольку страны Азии и Латинской Америки довольно прагматично подходят к налаживанию деловых контактов, но наладить бизнес с партнерами из этих стран вполне возможно.

По мнению Дерипаски отечественным бизнесменам гораздо труднее будет отбиваться дома от родного госкапитализма.

В качестве иллюстрации к своему посту в своем телеграмм-канале предприниматель прикрепил ссылку на статью в «Викитеке» о «Хождении за три моря» купца Афанасия Никитина. Путевые заметки XV века посвящены путешествию автора в Индию, Персию и на Кавказ.

Олег Дерипаска еще известен тем, что активно критикует финансовую политику российским Центробанком, и в частности Эльвиру Набиуллину. По его мнению для активного развития нашей экономики нужны низкие ставки по кредитам, в то время как ЦБ на протяжении длительного времени держит ставку рефинансирования на неоправданно высоких значениях.

По поводу торговли с Азией и Латинской Америкой с ним трудно не согласиться, но все же эти страны находятся от России гораздо дальше, чем Европа. И как показывает история, что любая торговля и сотрудничество активно развивается именно между соседями.

Но в любом случае именно сейчас для России открыто окно возможностей. Налаживать новые контакты обязательно нужно, и может быть когда-то восстановятся старые связи, и тогда у нашего бизнеса будет гораздо больше возможностей, чем это было ранее …



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: