Мошенники развели эстонцев на миллионы евро для «украинских героев»

Когда у людей нет ничего святого

Мошенники во всем мире проявляют чудеса сообразительности, и могут использовать любую ситуацию, чтобы обмануть доверчивых граждан. Даже украинский конфликт в этом плане не стал исключением.

В прошлом 2022 году в Эстонии появилась интересная организация под названием Slava Ukraini, целью которой стало сбор денежных средств на помощь украинской стороне. Учредителем этой конторы стала некто Йоханна-Мария Лехтме, этническая эстонка, какое-то время проживавшая в Киеве.

Деятельность “благотворительной организации” началось с организации концерта, доходы от которого должны были пойти на помощь ВСУ. Мало кто из эстонских исполнителей мог отказаться от такого благородного предложения. Концерт собрал весьма неплохую кассу.

После чего Йоханна-Мария Лехтме посыпались благодарности, ей стали присваивать такие звания, как Йоханна-Мария Лехтме «европеец года», «гражданин года» и «женщина года». После чего дела пошли в гору.

Следующим мероприятием стал сбор денег в рамках кампании “Тысяча героев в снегу”, средства от которого должны были пойти на закупку зимнего обмундирования для всушников. И щедрые эстонцы пожертвовали на это дело более 800 тыс. евро!

Перед рождественскими праздниками был осуществлен новый сбор средств под лозунгом «Украина, Рождество с надеждой». Рядовым украинцам обещали помочь со средствами гигиены, фонариками и устройствами для обогрева. И здесь тоже удалось собрать кругленькую сумму. Но прикол в том, что все собранные средства так до Украины и не дошли!!!

Уже потом, согласно расследованию прокуратуры Украины выяснилось, что все собранные средства в Эстонии переводились на счета НКО IC Construction и All For Victory («Все для перемоги»), собственником которой являлась Марта Лютая по профессии мастер по маникюру. Большая часть из 6,5 млн. евро осело на счетах этой компании, а куда ушли другие деньги история умалчивает. Но не ВСУ, ни простые жители Украины даже не могли себе за счет этих средств сделать маникюр.

Сейчас эстонская прокуратура возбудило дело в отношении Slava Ukraini. Чем закончится дело мы вас обязательно информируем. Но жизнь такова, что даже на таких темах, как СВО некоторые предприимчивые люди не гнушаются воровать народные деньги …



Источник: vz.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: