Какие изменится жизнь россиян с 1 июня 2023 года?

В силу вступят новые законы и поправки к ним

Каждый месяц в России вступают новые законы, которые тем или иным образом влияют на жизнь простых граждан. И июнь в этом плане не является исключением. С началом лета нас ждет много неожиданностей, и часть из них будут весьма приятными.

С 1 июня этого года вступит в силу закон о просветительской деятельности, в котором появилось много разных ограничений. В частности этот документ должен оградить наших людей от антироссийской пропаганды. Каким образом будет работать этот механизм пока непонятно. Любителям публиковать непроверенную информацию в социальных сетях пока ничего не грозит. В общем понятно, что ничего не понятно. Но посмотрим в что выльется это новшество.

В первый день лета будет снят запрет на заморозку цен на сахар. Есть опасность, что стоимость этого продукта опять повысится. Хотя за последнюю неделю цены в среднем с 55 руб выросли до 61 руб. Куда еще выше?

Зато есть шанс, что не будет дорожать другой любимый у россиян продукт - это гречка. С 1 июня вступает запрет на экспорт гречки за границу. Предложение этой крупы на внутреннем рынке должно увеличиться, а значит и цены должны стабилизироваться. Хотя как показывает практика не всегда так бывает.

С 1 июня 2023 года вводится обязательная маркировка таких продуктов как сыр, мороженое, пищевого льда, и прочих замороженных продуктов. Из-за этого часть продуктов может слегка подорожать, только и всего. Нам к этому не привыкать.

Важная новость для пчеловодов. С 29 июня вступает в силу Закон о пчеловодстве, основная цель которого поддержка этой отрасли и сохранение пчел  в стране. Надеемся что эти насекомые никуда не мигрируют, и мы можем баловать себя мёдом нового урожая.

Неприятная новость для любителей путешествовать по Европе своим ходом. С 1 июня прекращает свое действие «Зелёная карта» ОСАГО вне зависимости от даты ее выпуска. Теперь путешественникам придется приобретать полис ОСАГО той страны, по которой они собираются путешествовать.

Зато есть хорошие новости для любителей путешествовать по России. Продлена программа туристического кэшбэка. Все россияне, кто купит себе путевку для путешествия по родной стране, смогут вернуть 20% от ее стоимости. Действие программы продлено до конца года.

Но самое главное изменение в жизни россиян, которое наступит 1 июня - начнется долгожданное лето! И мы желаем его всем хорошо отдохнуть и набраться сил на очередной год. И пусть все будет хорошо!



Источник: news.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: