Прагматичный Suzuki. Японцы остаются в России

Новости автопрома

Японские компании неохотно покидают российский рынок. А на недавнем саммите G7 именно Япония заблокировала санкции по полному запрету всего экспорта в Россию, ибо тогда были бы большие проблемы у японского автопрома. Несмотря на это, практически все японские автопроизводители ушли из России. На этом фоне особняком стоит решение Suzuki.

Руководство этой компании приняло решение остаться на российском рынке, несмотря то давление, которое на них оказывается. Но это не означает, что в данной ситуации нет никаких трудностей. И главная задача на сегодня максимально адаптировать бизнес под новые условия на рынке.

К сожалению, с прошлого года компания Suzuki прекратила импорт своих автомобилей в Россию, но при этом поставки запасных частей продолжаются, и все гарантийные обязательства перед клиентами выполняются.

Большинство бывших дилеров компании вынуждены были перейти на продажу авто других марок, просто людям надо как-то выживать. О сроках официального возобновления поставок пока говорить рано. Вся надежда на параллельный импорт. Частные автодилеры везут новые авто Suzuki не только из Японии, но и из Индии.

В этой ситуации есть и некоторые плюсы. Например, в Россию стали завозить модели, ранее у нас не продававшиеся, а именно кроссовер Suzuki S-Presso, цена на которые стартует от 1, млн. руб., а также седан Suzuki Dzire.

Руководство этой японской компании старается в сложившейся обстановке не действовать сгоряча. Любое решение принимается после тщательного обдумывания. Японцы очень дорожат своей репутацией, и поэтому для них важны не только хорошие отношения со своими партнерами, но ценят лояльность клиентов, которые выбрали именно их компанию. Наверняка в будущем будет отработана новая схема бизнеса.

Российский рынок для Suzuki важен, и поэтому они здесь остаются. И наверняка в будущем россияне это оценят с положительной стороны…



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: