Дивидендов не будет! «Газпром» отказался выплачивать их за итоговое полугодие 2022

На это есть причины

Из свежих новостей. Совет директоров «Газпрома» рекомендовал не платить дивиденды за итоговое полугодие прошлого года, хотя специалисты предвидели выплаты.

Причина отсутствия дивидендов - в убытках во второй части года из-за допналога НДПИ в 1,25 триллиона рублей. Годовая чистая прибыль сократилась, поскольку реализация газа в конце 2022 года была низкой, а объемы поставок в дальнее зарубежье были сокращены почти вдвое по сравнению с 2021 годом.

Кроме того, эксперты считают, что был излишне положительный прогноз на цены в ближнем зарубежье и продажи «черного золота».

Если рассматривать показатели за I полугодие минувшего года, которые оглашались финансовым директором Фамилом Садыговым, выходит, что во 2-ом полугодии Газпром смог получить лишь 10 миллиардов долларов EBITDA (показатель в аналитике, выражающий прибыль компании до вычета расходов по налогам, износу, амортизации (основных и нематериальных активов) и процентам по кредитам), а чистый убыток составил 21 миллиард в американской валюте.




На эту тему: