Оформить ипотеку станет сложнее. ЦБ повышает требования к первоначальному взносу

Жилье становится все более недоступным

Поскольку у большинства россиян недостаточно собственных средств на покупку жилья, именно ипотека в течение последних лет была основным драйвером роста спроса на недвижимость в России. Банки в погоне за прибылью упрощали условия выдачи кредитов как могли. В основном это касалось снижения первоначального взноса.

Все это очень беспокоило ЦБ, и регулятор решил положить этой тенденции конец.

Банк России объявил о намерении повысить требования к минимальному первоначальному взносу по ипотечным кредитам. Соответствующее сообщение имеется на сайте регулятора.

Уже с 1 июня 2023 года планируется установить первоначальный взнос в размере 20% от стоимости покупаемого объекта недвижимости. А уже с 1 января 2024 года

Банки будут обязаны проводить более детальную оценку долговой нагрузки клиентов, используя внутренние модели, которые должны быть одобрены Центробанком.

Таким образом ЦБ хочет снять перегрев на рынке кредитования. В непростой экономической ситуации люди все больше берут кредиты, не задумываясь с каких доходов они их будут возвращать. Все это потенциально несет угрозу стабильности для банковской системы. Если другими словами, то нашим людям советуют жить на собственные, а не на заемные средства.

Ну а что делать людям, которым срочно нужна ипотека, а достаточных средств на первоначальный взнос нет. Наверное, стоит поторопиться все оформить до 1 июня, если успеете.

В крайнем случае еще есть время до нового года. Самое лучшее решение квартирного вопроса, это рост благосостояния наших людей, но это уже немного другая тема…



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: hgloballookpress.com




На эту тему: