Отношения Китая и России вышли на новый уровень. При чем тут Абрамович с Вексельбергом?

Делегация правительства посетила КНР

«Самый лёгкий способ поднять с утра человека — это кофе в постель. Вылил и беги». Импульсивные решения чреваты неожиданными последствиями, и не всегда приятными.Сейчас звезды особенно не рекомендуют действовать необдуманно и поспешно. Особенно удачным июнь будет для знаков Земли, но и всех остальных ждет укрепление материальной базы и гармония в личной жизни

Не так давно российская делегация посетила Поднебесную. Любопытно, что разношерстные телеграм-каналы по-разному подали информацию. прозападные пытались показать, что поездка была провальной, а Мишустин так быстро вернулся обратно, что можно сделать вывод, что никаких договоренностей достигнуто не было. Можно предположить, что недовольство идет от представителей спекулятивного валютно-сырьевого сектора (Абрамовича, Алекперова, Вексельберга и пр.). По информации канала «Толкователь», в составе делегации не было людей, лоббирующих интересы олигархов, стремящихся всеми силами выйти из-под санкций и разморозить свои богатства.

О том, что встреча прошла более чем прекрасно говорит даже то, как был встречен председатель правительства. Он был встречен с почестями, достойными первого лица государства - почетный караул, красная дорожка, эскорт мотоциклистов. Это все видно на многочисленных кадрах иностранных и российских СМИ. Значимость поездки Мишустина была даже демонстративно выделена Пекином. Это свидетельство о том, что две державы объединяют усилия в экономическом противостоянии Западу.

 

Про тему оборонного сотрудничества ничего не известно, а вот экономические отношения стран, действительно выходят на новый уровень. Ранее этому мешала пандемия.

 

Среди членов делегации фактически не было тех, кто бы представлял нефтегазовый сектор, а главенство полемики отдали кооперации и взаимодействию в сфере высоких технологий и цифрового развития. Страны ставят общими целями развитие высокопроизводительных основных отраслей нового техуклада и избавление от импортозависимости.

В.Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ:

Стороны наметили очень амбициозные планы, связанные с подготовкой плана сотрудничества до 2030, и теперь нужно наполнение его конкретными договоренностями. Также стоит отметить, что многие договоренности либо не оглашались, либо носили нарочито расплывчатый характер из-за угрозы вторичных санкций.

Экономические контакты строятся по региональному принципу, что подтверждает участие в визите многих глав субъектов. Естественным образом будет вовлечен малый и средний бизнес.

«Толкователь» также приводит данные о товарообороте. Поставлена цель - выход на 300 миллиардов долларов в год (свыше половины оборота с Соединенными Штатами) за счет оборудования, высокотехнологичной машиностроительной продукции, нефтехимии высокого передела, информационных и оборонных компонентов и комплектующих.

Источник: t.me, aif.ru