В мире увеличивается количество людей с больной поясницей. Почему ученые бьют тревогу?

Во всем виноват технический прогресс?

Чем старше становятся мои друзья и знакомое, тем чаще я от них слышу жалобу на боли в пояснице. Да, и я сам, если честно тоже исключением не являюсь. Все же мы моложе не становимся. И как оказалось, мы не одни такие – это очень распространенная проблема. Причем не только в нашей стране (как можно сразу подумать), а фактически во всем мире. В большинстве развитых стран – так, наверное, будет точнее. Так что же сейчас происходит в нашем цивилизованном мире?

Тема стремительного распространения поясничных болей за последние годы, была поднята известным медицинским журналом The Lancet еще пять лет назад, в 2018 году. И с тех пор, проблема отнюдь не ушла, а только усугубилась. Специалисты по медицине работающие в этом журнале, поставили под сомнения такие процедуры, как инъекции в позвоночник (процедура, распространенная в Соединенных Штатах), да и полный постельный режим страдающего от острой боли тоже вызывал сомнения со стороны редакции «Ланцета».

Насколько проблема больной поясницы распространена в мире? Смотрите сами, еще в 2020 году, с этих диагнозов проходили медицинское лечение более 619 млн. пациентов в разных странах. Для сравнения, в 1970 году, эта цифра была ниже на целых 60 процентов! По мнение специалистов, через тридцать лет, у нас уже будет более 840 млн. людей с проблемами поясницы – то есть рост недуга очень стремительный!

А причины? Причины простые – распространение сидячей работы, отсутствие необходимой физической нагрузки, да и недостаток в питании необходимых для здоровья веществ и витаминов. Так что нужно исправлять эту ситуацию как можно скорее…



Источник: www.thelancet.com

Источник фото: bez-boli24.ru




На эту тему: