Их станет еще больше! Россия включает мигрантам “зеленый свет”

Проблемы демографии дают о себе знать

Об этом сообщает «Парламентская газета». Последнее время в СМИ все больше появляется новостей и различных происшествиях с мигрантами. Казалось бы, российским властям следует принять более жесткую позицию, и ограничить количество иностранной рабочей силы. Однако на практике все выглядит немного иначе.

В этом году в Россию может приехать еще больше трудовых мигрантов. Это следует из намерения Минтруда увеличить количество разрешений на работу иностранцам, приезжающим по визе. По предварительной информации к нам могут пожаловать более ста тысяч новых мигрантов.

Также свои послабления к мигрантам предлагают вводить и МВД. Например, силовое ведомство предлагает сохранить для особо ценных иностранных кадров преференции при получении вида на жительство.

На этот год Правительство уже утвердило квоту на 123 943 разрешения на работу иностранцам, въехавшим по визе. И ее еще предлагается расширить на 100 тыс. человек. Если сегодня у нас в стране с мигрантами такие проблемы, то что будет, когда их станет больше? Хотя, наверное, стоит еще делать поправку на нелегалов.

Почему так происходит? Причина банальная, в России не хватает рабочих рук. Проблемы демографии дают о себе знать. Да и россияне не особо хотят идти на работу с низким уровнем заработной платы. А для мигрантов из бывших советских республик это хорошие деньги.

Хотя может мы рано бьем тревогу? Власти планируют жестко подходить к этому вопросу, и выдавать разрешения на работу только высокообразованным специалистам. В частности в России требуются руководители организаций, инженеры, специалисты в области естественных, рыбоводства и рыболовства, операторы промышленных установок. То есть никаких торговцев из ближнего зарубежья у нас не ждут.

Хочется верить, что ситуация не выйдет из-под контроля. Но как это не смешно, но россияне сами виноваты в сложившейся обстановке. Не желание рожать детей в свое время привело к большим проблемам в области демографии. Да и сегодня наши люди не желают идти на более низкооплачиваемую работу. А для мигрантов это неплохие деньги. И даже учитывая низкий уровень жизни в их странах, у них, тем не менее, менее остро стоит демографическая проблема.

Вот такой интересный расклад. А вот как выходить из этой ситуации пока не понятно…

Источник: news.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: