Спасать кошек и собак от жары надо правильно. Ветеринары назвали главную ошибку сердобольных хозяев

Предупрежден, значит вооружен

C наступлением лета во многих российских регионах установилась высокая температура, и любящие хозяева начинают спасать своих питомцев от жары. В попытке облегчить жизнь своим кошкам и собакам они часто совершают одну главную ошибку, которая может стоить животному жизни.

Эта ошибка заключается в том, что хозяева ведут своих питомцев к грумеру. Или попросту стригут их наголо. И этим самым делают большое зло для них. Природа так все устроила, что волоски на теле животного является важным инструментом терморегуляции. Тот воздух, который скапливается в шерсти, задерживает горячий воздух, и не позволяет повысить температуру тела. Состригая шерсть полностью с тела животного, хозяева как раз делают все для того, чтобы их любимое животное в жару еще больше страдало.

Стричь летом кошек и собак категорически нельзя!

Как еще облегчить животным жизнь в самое жаркое время года? Да тут на самом деле советов много, и в большинстве они такие же, как и для людей. Иногда просто достаточно включить в квартире кондиционер, что облегчит жизнь всем живым существам.

Хозяин в сильную жару особенно должен следить за тем, чтобы у его любимца в миске всегда была свежая и прохладная вода. Животное должно пополнять организм влагой, которая уходить под воздействием высокой температуры. Ветеринары не рекомендуют ни в коем случае бросать в воду кусочки льда!

Необходимо уделить внимание пище, в жару она должна быть как можно менее жирной.

Не будет лишним просто смочить животному шерсть, лапы, хвост водой. Это тоже облегчит его состояние в жару.

Но все же самое главное, не стригите животным шерсть! Это самая главная ошибка, которая может привести к гибели вашего кота или собаки…

Источник: tsargrad.tv

Источник фото: fb.ru




На эту тему: