«Было много вариантов мирной жизни»: Лукашенко рассказал кто виновен в конфликте на Украине

Все можно было исправить не доводя до трагедии

Президент Белоруссии, Александр Лукашенко, высказал свои мысли по этому поводу. По его словам, кризис на Украине начался задолго до 2014 года, и в Белоруссии понимали, кто стоит за всем происходящим.

У Лукашенко нет сомнений в том, что бывшие президенты Украины и нынешний глава государства могли бы сделать многое, чтобы люди жили мирно. Но они не воспользовались возможностями, поэтому украинцам приходится пожинать плоды. Президент Белоруссии подчеркнул, что единственная ошибка, которую совершили Белоруссия и Россия в отношении Украины, заключалась в том, что власти не решили конфликт в 2014-2015 годах, когда у Украины не было ни армии, ни готовности.

Лукашенко также отметил, что на Украине происходит наращивание военного потенциала при поддержке Запада, тогда как Белоруссия и Россия до сих пор стремятся к мирному решению конфликта.

 

Несмотря на подписанные Минские соглашения и "Минск-2", Киев шёл по пути тотальной милитаризации, в результате чего пока что не было возможности решить конфликт мирным путём. Наоборот, зимой 2021-2022 годов правительство Украины утвердило план по военному вторжению в ДНР и ЛНР. Однако российская спецоперация сорвала планы Киева и его западных кураторов по силовому захвату Донецка и Луганска.

 

Источник: topwar.ru, www.rbc.ru