Сбербанк заставить людей расставаться с деньгами с помощью улыбки

Были бы деньги, а улыбка найдется

Биометрия все активнее внедряется в процесс проведения оплаты. Сегодня подтвердить оплату можно по отпечатку пальца, или благодаря технологии распознавания лиц. Но скоро будет доступен еще один интересный способ подтверждения оплаты.

Оплата с помощью улыбки, скоро появится во многих российских магазинах. О таких планах сообщил Сбербанк, который планирует внедрить такой своеобразный способ биометрии. Для этого все старые терминалы Сбера, установленные в магазинах, будут заменяться на новые с камерой и технологией распознавания лиц. И после этого можно будет расплатиться с помощью улыбки.

Для этого на кассе покупателю необходимо будет выбрать в качестве способа оплаты биометрию, после этого техника запустит процесс, человек улыбнется, и оплата должна пройти. Техническая отладка этой технологии сейчас идет полным ходом, где и когда этот способ появится первым пока не разглашается.

Оплата с помощью биометрии (лица и голоса) становится все более популярной. Для этого не нужно использовать пластиковые карты или смартфон, просто достаточно посмотреть в камеру. Данный способ можно обойти, если использовать фотографию человека. Улыбка будут использовать как раз для того, чтобы автоматика распознала, что перед ней стоит живой человек, а не изображение с фотокарточки.

Для развертывания подобной сети биометрических терминалов Сбербанк будет использовать аппараты с 2D-камерами, которые уже активно закупает в Китае. Руководство банка уверяет, что уже этой осенью в России подобной технологией будет оборудовано несколько тысяч российских магазинов.

Прогресс развивается стремительно, и как говорил герой одного известного фильма, учитесь улыбаться господа!

Источник: iz.ru

Источник фото: gai-news.ru



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: