Городской воздух будет чистым

В Индии установлена первая в мире башня для очистки воздуха

Воздух в городах крайне загрязнён из-за выхлопов автомобилей и работы заводов. Возможно, индийский опыт дает решение этой проблемы.Ученые и дизайнеры из студии Symbiosis установили башню VERTO для очистки воздуха в Нью-Дели.

verto-tower-6
 

VERTO была представлена как инновационное решение для очистки воздуха, работающее на 360°. Башня имеет в высоту 5,5 метра и снижает уровень диоксида азота и опасных мелких частиц. Ее энергоэффективные вентиляторы позволяют очищать до 600 000 м³ воздуха в день, а с помощью фильтров удаляются мелкие частицы пыли. Благодаря использованию принципов аэродинамики, VERTO имеет максимальную площадь поверхности и увеличенную скорость воздуха для максимальной эффективности. Конструкция башни, состоящая из модульных стеклопластиковых панелей, делает ее легкой в транспортировке и монтаже на месте. VERTO — это последнее достижение студии Symbiosis в области экологически чистых технологий.

Основанная на конструкции plug-and-play, VERTO может поставляться в разобранном виде и легко собираться на месте благодаря модульной архитектуре панелей GRC.

Башня очистки воздуха имеет систему управления, которая позволяет регулировать колонны фильтров в соответствии с потребностями и, таким образом, реагировать на текущее качество воздуха. Тем временем внешние датчики записывают данные о воздухе и погоде, которые собираются и оцениваются в облаке. Подобный метод применяется в Германии с 2018 года.

Кроме этого, для более качественной очистки, чтобы загрязненный воздух не смешивался с чистым, башня вращается. Непонятно, сколько электроэнергии потребляет башня и являются ли фильтры в ней очищаемыми или сменными с необходимостью покупки новых.




На эту тему: