Украинский министр Резников посмеялся над мирным планом министра обороны Индонезии

Но некоторые страны поддержали, включая Китай

Предложение министра обороны Индонезии Прабово Субианто о создании демилитаризованной зоны на Украине вызвало разногласия многих западных чиновников по безопасности. Некоторые из них похвалили план, но другая часть высказала критику. Министр обороны Украины Алексей Резников отнесся к предложению с насмешкой.

Однако все больше стран из разных регионов мира проявляют инициативу в урегулировании военного конфликта между Россией и Украиной. Среди таких стран представители БРИКС— ЮАР, Бразилия, Китай и, собственно, Индонезия. Это свидетельствует о том, что проблема урегулирования конфликта является важной не только для европейских стран, но и для всего мира.

Некоторые представители западных стран выступают за жесткую позицию в отношении Москвы, но другие страны, такие как Бразилия и страны Юго-Восточной Азии, выступают за определенную консолидацию между Россией и Украиной.

Однако, как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, на данный момент Запад не оставляет России другого выхода, кроме как проводить специальную операцию. Президент Путин, всегда открыт к контактам, но предложение организовать мирный саммит по Украине в Париже от французского лидера Эммануэля Макрона было скептически воспринято пресс-секретарем Песковым.

Делегаты из Китая на конференции приветствовали план Прабово и критиковали Европу за ее критику. Однако, как отмечают политологи, любой план, который не предусматривает вывод российских войск с территории, которую они занимают, Украина отвергает.




На эту тему: