США избежали краха: Байден подписал закон о повышении потолка госдолга

До начала января 2025 года

Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США до начала января 2025 года. Это событие, являющееся одним из главных экономических решений Белого дома, волнует не только американцев, но и россиян. Ведь США является одним из наших главных торговых партнеров, а изменения в их экономике могут повлиять на нашу жизнь.

Теперь, чтобы понять, что произошло и как это повлияет на нашу экономику, стоит разобраться в деталях. Первоначально, лимит госдолга США составлял $31,38 трлн, а его достижение произошло еще 19 января. Белый дом считал, что если лимит не будет повышен, то это приведет к нарушению финансовой стабильности и краху американской экономики. Поэтому, 1 июня законопроект об увеличении потолка госдолга был утвержден Сенатом Конгресса, и ранее - Палатой представителей.

Потолок госдолга США будет повышен до января 2025 года. В 2024 финансовом году будет выделено 886 миллиардов долларов на оборону, 121 миллиард долларов на медобслуживание ветеранов и 637 миллиардов долларов на иные программы, не связанные с обороной.

Это решение Белого дома является компромиссом между демократами и республиканцами, так как обе стороны были вынуждены пойти на уступки, чтобы избежать кризиса и дефолта, который нанес бы серьезный ущерб экономике США. Без приостановки действия лимита госдолга или его повышения Минфин США был бы вынужден прекратить финансирование деятельности правительства с 5 июня, что привело бы к первому в истории дефолту США. Однако, благодаря компромиссу, удалось «избежать экономического кризиса, коллапса экономики», как заявил президент Байден.




На эту тему: