Неприятные новости для самой читающей нации в мире

В России резко подорожали книги

Несколько раз за последнее время наблюдал такую ситуацию, что люди на улицах и в общественном транспорте читают обычную бумажную книгу. Приятно осознавать, что современные электронные книги не смогли полностью завладеть этим миром. И вообще статистика показывает, что старая добрая книга в противостоянии с электроникой одерживает верх. И как ни странно это привело к некоторым не самым приятным последствиям.

В России резко подорожали книги. Цены на них влетели на 15-20%. И на конец этого года прогнозируется еще одно подорожание на 15%. Только дело тут совершенно не в том, что спрос превышает предложение и на рынке появился ажиотаж.

Причина подорожания банальная для наших дней. Цены пошли вверх из-за роста стоимости импортных материалов, которые необходимы для печати. Плюс к этому подорожало оборудование и запасные части для книгопечатания, производимое в Европе. И еще отличились российские производители бумаги, которые также подняли цены на свою продукцию.

Возможно, для среднестатистического россиянина подорожание книг никак не скажется на его благосостоянии. Всегда можно будет купить электронную книгу, скачивать на нее электронные версии книг, и таким образом экономить свои деньги.

Больше всего от сложившейся ситуации может пострадать российское образование. Ведь обычный учебник, это тоже книга. А простому школьнику необходимо сразу несколько учебников по различным предметам. И если родителям придется своему чаду все это покупать, то это выльется в приличную сумму.

Как не крути, но для самой читающей нации в мире это нехорошая новость. Так можно скатиться к полной безграмотности…

Источник: iz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: