В России будут ужесточены требования для получения материнского капитала

Вокруг материнского капитала ведется очень много споров. С момента его появления появилось огромное количество мошеннических схем по его обналичиванию. Да и сам материнский капитал уже давно не выполняет свою основную функцию, демографическая ситуация в стране только ухудшается. Поэтому в Госдуме предложили ужесточить требования для его выдачи.

С такой инициативой выступили депутаты от ЛДПР. Они направили для ознакомления и вынесения заключения в правительство законопроект, согласно которому претендовать на получение материнского капитала и других дополнительных мер господдержки в связи с рождением или усыновлением ребенка, смогут только те родители, которые  на момент рождения ребенка или его усыновления являлись гражданами России.

На сегодняшний день получить финансовую поддержку от государства на ребенка, имеющего гражданство РФ, может практически любой россиянин, вне зависимости от места своего жительства. Новый пункт, который предлагают либерал демократы гласит, что теперь родители на момен

т рождения ребенка должны жить только в России.Возможно, эти поправки актуальны как никогда, но есть один нюанс.

После присоединения к России новых регионов, в частности Донецкой народной республики и Луганской народной республики, а Также Херсонской и запорожских областей, жителям этих субъектов стали выдавать материнский капитал на детей, рожденных с 2007 года. Понятно, что на тот момент родители этих детей никак не могли быть гражданами России, и тем более проживать на территории России. Если эти поправки примут, то выдача материнского капитала нашим новым соотечественникам станет проблематичной.

Хотя есть предположение, что поправки могут быть не приняты, и все останется по-прежнему. Ждем какой вердикт по этому вопросу вынесет российское правительство…



Источник: tass.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: