Высокий дефицит госбюджета России как негативный прогноз для курса рубля

Размышления на тему курса рубля

Вышли новые статистические данные по государственному бюджету России. По итогам пяти месяцев этот показатель составил 3,41 трлн. руб. Этот показатель на 19% ниже доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих данных есть как позитивные новости, так и отрицательные.

Начнем с позитивных новостей. По сравнению с предыдущими данными дефицит бюджета перестал расти, а это уже говорит о том, что вы экономике найдена точка равновесия, и обвальное падение прекратилось. Если дальше эта динамика сохранится, то возможно, и дефицит бюджета сократится.

Тем не менее 3,41 трлн. руб - достаточно большая сумма, которую ликвидировать до конца года, и выполнить все бюджетные обязательства будет проблематично. Что это означает?

Закрыть бюджет можно за счет налогов, а для этого экономика должна показать внушительный рост, что маловероятно.

Еще один способ закрыть дефицит бюджета, это девальвировать рубль.

Если мы посмотрим какой курс доллара был на 1 января этого года, то эта цифра равнялась 70,5 руб за один американский доллар.

За первый квартал этого года дефицит бюджета составлял около 2 трлн. руб, после чего он подрос до нынешних уровней.

За пять месяцев курс рубля снизился до уровня 81,8 руб за доллар. И только после этого удалось стабилизировать проблему с дефицитом бюджета. То есть напрашивается интересный вывод, чтобы закрыть бюджет, рубль должен быть еще слабее. Поэтому вероятность того, что в течение года доллар будет стоить еще дороже, она очень высока. Но в любом случае за ситуацией нужно пристально следить, все в любой момент может измениться…

Источник: www.bfm.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: