У поставщиков электроники возникли проблемы с платежами. Стоит ли осенью ждать дефицит техники?

Санкции давят все сильнее

Сегодня стало известно, что банки некоторых стран, а точнее Армении, Казахстана и Гонконга стали блокировать счета российских бизнесменов, которые занимаются поставками бытовой электроники. Это произошло из-за принятия 10 пакета санкций в отношении России, и эти страны бояться попасть на вторичные санкции.

Ситуация на самом деле непростая. И уже пошли разговоры, что если ситуацию не исправить, то уже этой осенью в России возникнет дефицит бытовой техники и электроники.

На самом деле ситуация ожидаемая, и наши бизнесмены к ней готовились заранее. В ход должны пойти другие схемы оплаты товара, или же по обоюдной договоренности участники начинают менять коды товаров, чтобы обойти санкции.

Также возможен завоз товаров по иным маршрутам. Это тоже неплохой способ обойти  санкции, но только это скажется на конечной стоимости из-за логистики.

Еще есть вариант завозить в Россию не отдельные комплектующие, а готовые приборы в сборке, что также поможет запутать контролирующие органы.

На сегодня на складах техники запасено впрок, и ее действительно хватит минимум до осени.

Сегодня на рынке электроники наблюдается кризис перепроизводства. Спрос на многие группы товаров падает. Запрет на экспорт электроники в Россию только усугубит эту проблему. И получается, что и наши партнеры заинтересованы искать пути обхода этих санкций. Ну а получится ли это или нет, покажет время.

Еще один наглядный урок, что все необходимые товары должны производиться в стране. Жаль что это все поняли так поздно …

У поставщиков электроники возникли проблемы с платежами. Стоит ли к осени ждать дефицит техники?

Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: