Россиянам предрекли жесткий банковский кризис и дефицит наличных денег

И во всем мы будем виноваты сами

Мы привыкли к тому, что чаще всего из России экспортируя нефть и газ, к сожалению, это основа нашей экономики. Но последний год пугающую динамику приобретает другая тенденция.

Россияне стали вывозить из страны деньги в огромных количествах. Это было и ранее, только капитал из России выводили иностранные корпорации, а теперь этим делом занимаются обычные “физики”.

Только за год наши люди вывели на счета иностранных банков 3,28 трлн. руб. Эта цифра сопоставима с дефицитом государственного бюджета страны, который на данный момент составляет 3,41 трлн. руб.

Из-за западных санкций за границей теперь не принимают российские банковские карты, поэтому россияне выводят деньги в иностранные банки, оформляют их карты, чтобы свободно расплачиваться в поездках за рубежом. Также по этой схеме работает и бизнес, который оплачивает поставки того же параллельного импорта.

При этом эксперты ЦБ отмечают тот факт, 3,28 трлн. выведенных рублей в иностранные банки, это только законные переводы, а еще есть и теневые схемы. То есть, итоговая сумма гораздо выше.

Все это негатив для российской экономики. Такой мощный отток денег со счетов российских банков может спровоцировать в стране масштабный банковский кризис, и банальный дефицит наличных денег, что в свою очередь может устроить экономический коллапс.

Остается надеяться на то, что Центробанк держит руку на пульсе событий, и будет вовремя регулировать денежные потоки. Конечно же, никому не запретишь сидеть дома и не ездить по заграницам, но все же, это не должно сказываться на отечественной экономике…

Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: