Очередной антироссийский демарш президента Казахстана Токаева

Не делай добра, не будет зла?

Последнее время отношения между Россией и Казахстаном развиваются немного странно. Наши соседи медленно и верно пытаются найти себе новых партнеров в мире. И вроде бы Казахстан стал одной из стран, которая помогала обходить западные санкции, кк после приезда американского эмиссара прекратила пропускать санкционный товар и прикрыла банковские платежи в рублях.

Отдельная речь про нового президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева. В прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме открыто заявил, что его страна не собирается признавать независимость Луганской и Донецкой народных республик, чем поставил в неловкое положение российские власти.

На удивление в Казахстане очень сильны проукраинские настроения, и некоторые жители республики позволяют себе резкие высказывания в адрес России.

На днях в Санкт-Петербурге должен состояться очередной экономический форум, и на этот раз Президент Казахстана вообще решил его проигнорировать. Вместо себя он решил прислать заместителя министра экономики Тимура Жаксылыкова и вице-премьера Романа Скляра, тем самым давая понять что это мероприятие для республики не имеет большого значения.

Официальные власти Астаны отказались комментировать данную ситуацию.

Казахстан независимое государство, и имеет право проводить собственную экономическую политику. Только когда в республике были волнения, именно Россия со странами ОДКБ помогли справиться с ними. Жизнь продолжается, и неизвестно что еще будет впереди. Только придут ли на помощь Китай и США, это большой вопрос.

Источник: www.rbc.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: