Трампа будет судить судья, которую он сам назначил

Но навряд ли ему это поможет

Рассмотрение дела против 45 президента США Дональда Трампа о неправомерном хранении секретной документации пройдет под председательством судьи Эйлин Кэннон.

Ранее Трампу предъявили обвинения по 38 пунктам. Согласно американскому законодательству, по каждой из статей предполагается наказание в виде тюремного заключения на срок до 20 лет.

Трамп сам назначил на должность эту судью в 2020 году. Поэтому в американском обществе возникла надежда на справедливый приговор. Но навряд ли эта надежда оправдана.

Сейчас исполнительная власть в стране подчиняется Байдену. Даже в лучшие дни для Трампа, когда он еще был в должности президента, назначенные им судьи не действовали в его интересах.

Примером может быть история 2020 года. Верховный суд США отклонил иск президента Трампа и других республиканцев о пересмотре результата президентских выборов в штате Техас из-за массовых фальсификаций. Трамп тогда сообщил: «Верховный суд действительно подвел нас. Ни мудрости, ни смелости!» и назвал решение Верховного суда позором для страны. Верховный суд в те же сроки отклонил похожий иск республиканцев, которые просили пересмотреть результаты голосования в Джорджии, Висконсине, Мичигане и Пенсильвании. Иск, кроме Трампа и генерального прокурора Техаса, поддержали еще 18 американских штатов. В числе судей. отказавших Трампу. были и трое. которых он ранее сам назначил.

Так что не стоит надеяться на оправдательный и справедливый приговор по нынешнему политическому процессу, который будет вести судья, назначенная Трампом.






На эту тему: