Снимать наличные деньги с карты на кассе в магазине стало еще удобнее

В чем это удобство и как все работает?

В Вологодской области жители еще с 2022 года пользуются услугой – «наличные на кассе». Снять деньги с банковской карты можно прямо на кассе магазина или АЗС при оплате покупки. На 1 апреля в регионе действовало 382 торговые точки, которые предоставляют такую услугу. 53% из них расположены в районах, что повышает доступность финансовых услуг на отдаленных территориях. Оставшиеся торговые точки находятся в Череповце и Вологде. Например, такая возможность точно есть в магазинах сети «Пятерочка».

Услуга получила высокую востребованность: с июля 2022 года количество торговых точек, оказывающих данную услугу, выросло почти в два с половиной раза. При этом с одной карты можно снять не более 5 тысяч рублей в день и не больше 30 тысяч в месяц. Удобство именно в значительном росте числа торговых точек, где можно снять наличные на кассе.

Продавцы, предоставляющие этот сервис, обычно размещают специальные информационные наклейки на кассах. Чтобы воспользоваться услугой, нужно убедиться, что необходимая сумма есть на карте и заранее предупредить кассира о желании получить наличные деньги. Продавец добавит запрошенную сумму в Ваш чек с покупками, и при оплате картой со счета одновременно спишутся стоимость товаров и необходимая сумма наличных для выдачи.

Эта система позволяет не тратить время на поиск банкомата нужного банка, если срочно понадобились наличные. В целом по России средняя сумма снятия наличных на кассе составляет около 2 тысяч рублей, по Вологодской области цифра примерно такая же.






На эту тему: