Не Беларусь! Названы самые дружественные России страны

Данные ECFR

В этом году в зарубежные поездки на майские праздники отправилось на четверть больше российских туристов, чем в аналогичный период в 2022 году

Неожиданные результаты социологического опроса от Евросовета. Болгария, Италия, Австрия и Венгрия оказались государствами, относящимися к нашей стране наиболее дружелюбно. Такие данные обнародовал Евросовет по международным отношениям, ссылаясь на исследование, проведенное еще в середине весны настоящего года. Согласно результатам социологического опроса 65%, 24%, 34% и 39% опрошенных в Европе респондентов соответственно назвали Российскую Федерацию союзнической страной. Граждане вышеуказанных стран полагают, что у них с нашим государством сложились союзнические отношения.

Как видно из статистики, более половины болгар продолжают видеть в нашей стране партнера Европы, и за 2 года эти настроения не поменялись. Результаты остальных несколько неожиданные.

В связи с этим, весьма интересно, узнать какие страны к российскому правительству относятся хуже всего. Как оказалось, это, так называемые «счастливые» скандинавские страны и Польша. В них к России относятся как к партнеру-союзнику лишь 7 (Дания), 8 (Польша) и 10 (Швеция) процентов опрошенных.

Напомним, что год назад жители России назвали самой дружественной страной КНР. Согласно результатам социологического опроса ВЦИОМ, с Поднебесной у нас самые тесные отношения - считает более половины опрошенных россиян. Но интереснее. считают ли так же в самом Китае. И особенно, считает ли так же китайское руководство. В мае Китай проголосовал в ООН за резолюцию, где РФ названа агрессором. Ранее Китай воздерживался при таких голосованиях.




На эту тему: