Девальвация рубля набирает обороты. Доллар по 120 руб это не предел

Что будет с родиной и с нами?

На этой неделе российский рубль совершил резкое пике и упал по отношению к американскому доллару до уровня 85 руб за одну американскую единицу. Стоимость европейской валюты выглядит еще более удручающей, она находится вблизи отметки в 92 руб. за единицу. Что будет дальше, и до каких отметок может продолжаться девальвация рубля?

Вчера российские СМИ озвучили мнение первого вице-премьера правительства Белоусова, что для российской экономики комфортным курсом доллара является уровень в пределах от 80 до 90 руб за доллар. Если сегодня на торгах ММВБ курс американской валюты составляет 84 руб, то по сути мы уже достигли этого уровня, и особо беспокоиться не о чем.

Но дело в том, что экономическая ситуация в мире меняется, а значит и курс национальной валюты тоже может измениться.

Сегодня ослабление рубля до 85 единиц за доллар преподносится как армагеддон, но все забыли, что год назад котировки доходили до 120 руб за доллар. Вот именно на эту отметку и стоит обратить внимание. Согласно такой науки, как технический анализ, теоретически доллар может вернуться к таким значениям. Если он уйдет выше, то дела в экономике совсем плохи. А если рубль не достигнет этих уровней, то возможно даже его укрепление.

Что может сыграть на стороне рубля? Снижение накала вокруг украинского конфликта. Если это произойдет, то могут снять некоторые санкции, после чего “деревянный” потяжелеет. Но это сегодня никто пока точно предсказать не может.

Основные параметры, на которые надо обращать внимание, это стоимость нефти, и дефицит бюджета. Чем ниже цена черного золота, тем выше дефицит бюджета, тем хуже рублю.

Курс доллара по 120 руб пока никто не отменял, но и особых предпосылок для этого пока нет.



Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: