Израиль начал поставлять Украине ракеты «Спайк» и танки «Меркава»?

На это намекают даже израильские СМИ

Во всяком случае, эти новости активно разносятся по Сети. Так, интернет-издание «Глас народа» со ссылкой на военкора Двори, сообщает, что у ВСУ уже появились противотанковые ракеты SPIKE.

Тысячи ракет такого типа израильская компания РАФАЭЛЬ в последние годы продала некоторым странам Европы, однако условившись, что без разрешения министерства обороны их передавать другим странам нельзя. Каким образом эти ракеты появились на украинской земле? Нарушение контракта или согласие израильской стороны?

Сбежавшие звезды и другие обсуждаемые личности в новостной подборке

 

А вот новость из популярного израильского издания «Едиот ахронот» («Последние новости»). Согласно ему, сотни старых израильских танков «Меркава» 2-го и 3-го поколений доставят в Европу в самое ближайшее время в рамках сделок по продаже неизвестным странам. Данная техника давно пылиться на складах Израиля, а теперь, видимо, настал час пустить ее в дело.

Танки «Меркава», о которых идет речь в статье, созданы в Израиле еще в 80-90гг. минувшего столетия. Не так давно их списали в резерв, однако на фоне развернувшихся военных действий на украинской территории спрос на такую технику весьма возрос. Так, «Меркава» («колесница») производится израильтянами с конца 70-х гг. На данный момент, Армия обороны Израиля снабжена аналогичными машинами, но уже 4-го поколения.




На эту тему: