Начальник Вологодской ветстанции рассказал о птичьем гриппе после мора грачей, ворон и галок в Грибково

Тела птиц были по всему поселку. Вологжане заволновались

На днях жителей Вологодчины взбудоражила новость из поселка Грибково Вологодского округа. Там наблюдалось много мертвых птиц - галок, ворон и грачей. Это изрядно перепугало людей. Были разные версии причин гибели, начиная от работы бердхантеров (убийц птиц),  и сильной жары, и заканчивая обжорством голубей и птичьим гриппом.

После того, как мы написали материал на эту тему, нам весьма оперативно ответили из Управления ветеринарии Вологодской области:

Здравствуйте! Специалисты государственной ветеринарной службы выясняют причины падежа птицы в посёлке Грибково. Специалисты незамедлительно выехали на место для проведения комплекса мероприятий по недопущению распространения инфекционных заболеваний птиц. Отобрали пробы для исключения высопатогенного гриппа птиц. На данный момент случаев птичьего гриппа на территории Вологодской области не зарегистрировано.

 

А сегодня начальник районной ветеринарной станции Юрий Смирнов обнародовал результаты экспертизы. Высокопатогенный грипп птиц не обнаружен!

К слову, никакой химобработки зеленых насаждений Грибково не проводилось, а тела пернатых собрали и утилизировали так, как предписано в законе об уничтожении биоотходов.

Таким образом, жители Вологодской области могут выдохнуть - птичьего гриппа у нас нет. Но вопрос, что же произошло с несчастными птицами пока остается открытым. Ведь если мор - дело рук бердхантеров, которые подбрасывают отравленный корм, то пострадать могут не только птицы, но и другие животные, в частности домашние. Будем следить за темой.

Источник: 35media.ru

Источник фото: социальные сети




На эту тему: