Конституционный суд Молдавии признал партию мужа Жасмин вне закона

Активисты хотели хотели устроить акцию у Конституционного суда, однако автобусы были заблокированы

Решилась судьба оппозиционной партии «Шор». ее официально признали антиконституционной. Депутаты сохранят мандаты в парламенте, но фракцию расформируют. Они станут просто независимыми парламентариями.

На днях сторонников оппопартии «Шор» не пустили в молдавскую столицу для участия в митинге возле здания Конституционного суда. Силовики блокировали автотранспорт с активистами как в самом Кишеневе, так и в других городах Молдавии. Вероятно, исходя из старой пословицы «Революции делаются в столицах».

12 июня Конституционный суд Молдавии продолжил рассмотрение обращения кабинета министров о проверке конституционности партии. В зал, где проходило судебное заседание, не пустили прессу, но прямая трансляция проводилась на сайте суда.

Представители партии «Шор» тогда заявили, что сотни членов партии, отправившихся в столицу для поддержки коллег были заблокированы силовиками. Таким образом, сторонникам партии пришлось протестовать в своих населенных пунктах или отправляться в Кишенев на попутках.

В середине этой весны глава «Шора» Илан Шор (супруг российской певицы жасмин) был приговорен Апелляционной палатой к 15 годам заключения по делу о выводе из молдавских банков 1 миллиарда в американской валюте. По мнению главного оппозиционера, данный вердикт - это беззаконие и беспредел. А в мае задержали и поместили под стражу заместителя руководителя партии, парламентария Марину Таубер. Позднее ее отправили под домашний арест.

Оппозиция Молдавии в этом году стала более активна, а партия «Шор» стала инициатором самых крупных акций протеста.




На эту тему: