Почему России в стратегическом плане не выгодно присоединять Киев

Новости геополитики

Пока на Украине идут активные боевые действия, логического конца этому конфликту к сожалению пока не видно. В сети есть много версий где и как все должно закончится. Среди множества различных версий есть такая, что России не стоит брать Киев. Многие удивляются, как же так, ведь это “мать городов русских”. Но давайте порассуждаем на эту тему …

Надо понять одну простую вещь, что при любом исходе этого конфликта на тех территориях, которые уже сегодня принадлежат России, всегда будут люди с ярой украинской позицией. Т именно они будут в будущем создавать новым властям проблемы. Это может выливаться как в неповиновение, так и вооруженные протесты. Как от этого всего Россия может избавиться.

Самый простой вариант решения этой проблемы, это дать людям уехать из страны, и высказывать свои мнения и позицию через границу.

Если Киев присоединяется и входит в состав России, то есть опасность, что все протестующие и агрессивно настроенные сторонники Украины именно там и будут создавать очаг напряженности, что для нашей стороны не очень выгодно.

Однако, если Киев останется вне России, то при будущем раскладе он окажется в окружении уже новых российских регионов. Это означает только одно, что ему в любом случае придется жить в таких условиях, вести свою экономику, и торговать именно с российскими регионами, ибо без этого вообще не получится выжить. И вот тут может сработать очень интересный фактор.

Жители Киева будут вынуждены учитывать интересы России, они будут видеть как эти регионы развиваются в новой ситуации. Им придется общаться с уже своими бывшими гражданами и причем преимущественно на русском языке.

Если резюмировать, то те экстремистские настроения киевских жителей и руководства будут искоренять абсолютно мирным путем, через экономическую интеграцию. Да, на это потребуется много времени. Когда лет через 20-30 появится новое поколение людей, они будут думать иначе, у них не будет столько агрессии ко всему русскому, и именно тогда с ними можно будет вести нормальный мирный диалог.

Ну а пока надо все же дождаться, чтобы этот конфликт в принципе закончился, а там уже будет ясен полный расклад сил.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: