В России объявили «войну» апартаментам

Новости рынка недвижимости

Последние годы российский рынок недвижимости имеет тенденцию к снижению жилой площади квартир в новостройках. Таким образом застройщики пытаются снизить стоимость уже готовой квартиры. Вследствие этого широкое распространение получил апартаменты. За счет небольшой площади и отсутствия некоторых элементов удобств, апартаменты стали популярными у покупателей. Особенно их любят покупать так называемые инвесторы в недвижимость. Их проще сдать в аренду, а когда цена повысится, то легче продать. Ситуация развивается таким образом, что в скором времени такой тип жилья в стране может исчезнуть полностью…

В Госдуме в первом чтении принят законопроект, согласно которому для застройщиков, занимающихся возведением апартаментов будет введен НДС.

Суть в том, что после этого нововведения цены на апартаменты могут резко возрасти, и они по сути теряют свои конкурентные преимущества перед обычной жилой квартирой.

Почему же наши власти вдруг так резко невзлюбили апартаменты? Причин для этого несколько. Во-первых, государственный бюджет из-за такого типа жилья недополучает налоги. Во-вторых, если застройщик специализируется на строительстве апартамент-комплексов, то он освобождается от возведения в этих районах объектов социального значения, таких как школы, садики и прочее. И это также наши власти не устраивает. И именно поэтому с этим явлением на нашем рынке жилья решили покончить.

Хорошо это или плохо? Мы уже писали про то, что в Москве зафиксированы случаи, когда владельцы жилых зданий начали обустраивать апартаменты в подвалах и на чердаках. Жадность и жажда наживы иногда не имеют границ. При этом наши города реально выглядят непригодными для комфортной жизни.

Неужели в России мало места, чтобы строить нормальные и комфортные квартиры?

Ну а те люди, кто уже является счастливым обладателем апартаментов могут не беспокоится, их сносить не будут. Возможно также введут какие-то налоги, только и всего …



Источник: rg.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: