Чайка на крыше машины долбит клювом мертвого голубя - видео

зачем такие экосистемы во дворах?

Сегодня утром  в одном из череповецких дворов были задавлены автомобилями два голубя - в разных концах двора. Уже вечер, а они все еще не убраны. Из местной живности не появлялись только дворники и собаки. Пробегала кошка - пригнулась, в шоке обнюхала одного из голубей, но есть не стала и убежала дальше. Прохаживались живые голуби - не знаю, ели они своего мёртвого собрата или нет. А сейчас во дворе птичий пир. Стая чаек кружит вокруг мусорки, с чайками конкурируют за мусор вороны. На асфальте и траве пехотой подбирают остатки мусора за ними голуби. Одна из чаек затащила труп голубя на крышу машины и разделывала. Причем двор далеко от реки, на которой должны обитать чайки. Мусоровоз регулярно приезжает, так что что-то делается для порядка.

Доступность мусора для птиц объясняется отсутствием решеток и замков вокруг мусорных баков. Птицы вытаскивают мусор, давятся им, разбрасывают по двору. Домашние собаки хватают эти кости и все остальное на прогулке. Что тоже добавляет им проблем со здоровьем. Разжиревшие, обленившиеся птицы плодятся. Примерно наравне по скорости с машинами, заполонившими двор. Наевшаяся непонятно чего птица попадает под колеса автомобиля, становится кормом для других птиц, ускоряя новый виток экосистемы двора.

Мусорные баки, огороженные сетчатым забором и замками, я видел всего в одном месте города. Такие приспособления, будь они установлены во всех дворах, не позволили бы получить раскиданные объедки и помойную экосистему во дворах города. Было бы чисто, аккуратно.




На эту тему: