Безмятежное состояние: В Госдуме рассказали о дальнейшей судьбе ЧВК «Вагнер»

Разбор «полетов» после мятежа

Информационный фон сегодня в России резко изменился. Количество сообщений о вчерашнем мятеже Пригожина стало гораздо меньше. И вроде бы все успокоилось, но остался незакрытым вопрос, а что же дальше?

О дальнейшей судьбе ЧВК Вагнер рассказал член комитета Госдумы Виктор Соболев. Он отметил, что любой боец из компании “музыкантов” может служить по контракту в Министерстве обороны. Это следует из того, что Президент Путин подписал постановление, что заключить контракт смогут даже бойцы, у которых за плечами есть судимость.

Также депутат напомнил, что никто из участвовавших в мятеже 24 июня бойцов преследовать не будет. Пикантная подробность заключается в том, что скорее всего договоренность ЧВК Вагнер и Президента Беларуси Лукашенко слегка неправильно истолковали.

Вряд ли белорусский лидер потерпит на своей территории вооруженную до зубов группировку, которая еще участвовала в мятеже, ему это не нужно из соображений собственной безопасности. Поэтому Соболев отметил, что уйти в Белоруссию вместе с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным вагнеровцам «вряд ли позволят».

Каким образом будет происходить переход музыкантов на работу в Минобороны пока не ясно. Есть два варианта, что все подразделения вольются в российские войска в своем нынешнем составе, или из них будут сформированы новые подразделения. Этот вопрос зависит от решения президента России. Депутат еще раз отметил, что участников мятежа не будут преследовать, а просто «отправят по домам».

Если коротко резюмировать все вышеописанное, то все полным ходом идет к расформированию ЧВК Вагнер. Возможно самая преданная часть бойцов останется с Пригожиным, и они будут работать в других странах.

Также остается неизвестным судьба соглашения, при котором мятежники прекратили свое сопротивление на условиях увольнения руководства МО. Поэтому нас впереди может ждать еще много интересных событий.



Источник: t.me



На эту тему: