Белорусский депутат заявил об «авторитете Лукашенко на постсоветском пространстве» после переговоров с Пригожиным

Но почему отказался от них Путин? Госсекретарь Соединенных Штатов Блинкен высказал предположение

Новостные порталы вчера вечером заполонили сообщения о переговорах Лукашенко и Пригожина, проведенных во время бунта ЧВК «Вагнер» в России. Белорусы считают, что именно благодаря действиям их президента Лукашенко удалось избежать более серьезных последствий. Как сообщает БЕЛТА, депутаты считают, что лидер Белоруссии является уважаемым авторитетом на всем постсоветском пространстве, и его участие в переговорах может помочь разрешить многие конфликты.

И сегодня секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов не исключил, что к переговорному процессу между Россией и Украиной может присоединиться Александр Лукашенко.

Мятеж «вагнеров» в Российской Федерации вызвал напряжение во многих странах, ведь последствия могли привести к дестабилизации политической обстановки и в других государствах. Олег Гайдукевич, председатель ЛДПБ, утверждает, что благодаря действиям Александра Лукашенко удалось избежать развития трагических событий. Он также подчеркнул, что каждый белорус с тревогой следил за событиями и испытал огромное чувство гордости за своего лидера.

Тем временем в Кремле подчеркивают свою готовность к переговорам с Киевом, однако их не происходит из-за отказа украинских властей двигаться в конструктивном направлении.

Любопытно, что государственный секретарь США Энтони Блинкен утверждает, что Александр Лукашенко мог стать инструментом Владимира Путина в ситуации с «вагнеровцами», потому что российский лидер не хотел унижаться до переговоров с Евгением Пригожиным. Он предполагает, что Лукашенко мог быть привлечен от имени Путина, чтобы помочь в решении этой проблемы.






На эту тему: